1: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:54:23.22 ID:3luLAEim0
「知りたくなかった…」原価率が最も低い食べ物ランキング
http://evememory.jp/genka-yasui-232

1位 コカ・コーラ
あの黒くてしゅわしゅわの液体、
なんと2~3円位で作られているそうです。
(缶・ペット350~500mlの場合)

no title
👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:0be15ced7fbdb9fdb4d0ce1929c1b82f)

転載元:http://hawk.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1507953263/
79: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 13:10:03.21 ID:p0dThVJda
>>1
これマジ?原価2円なら2円で売れよ・・
150円とか詐欺かよ

3: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:54:36.12 ID:3luLAEim0
2位 マクドナルドのポテト
よく食べるMサイズのポテトは、買うと240円くらいですが、
あのサイズで原価は約15円。
逆に、あれだけやめられない止まらない食べ物を15円で作って、
しかも揚げたてで提供出来るとは、さすがとも言えます・・・・


no title

4: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:54:45.92 ID:3luLAEim0
3位 ショートケーキ コージーコーナー 不二家など
ショートケーキは美味しくて見た目も可愛いので、
おやつにしては若干高級だけど値段に納得して買っています。
そんなショートケーキですが原価はなんと平均20円位。
個人的にはこれが一番ショックでした・・・・

5: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:54:53.61 ID:3luLAEim0
4位 イカ焼き 祭りの屋台
香ばしい香りで、夜店をふらふらと見ていると、
ついつい買ってしまうのがコレ。
お店によって価格はまちまちですが500円くらいで売っている印象がありますね。
じつは、イカ焼きはお祭りで食べれる物の中でもトップクラスに原価が安く、
10円~15円くらいだと聞きました。

6: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:55:03.92 ID:3luLAEim0
5位 焼肉食べ放題
食べ放題の焼き肉のお肉は、
種類によって微妙に違うでしょうが平均すると
1グラムで1円になるように設定されています。
ということはですよ?
お肉をめちゃくちゃ頑張って1kg食べたとしても1000円くらい。
食べ放題は大体2000円くらいでやっているお店が多いので、
この時点で元は取れません。
(肉1kg・・・そもそも食えるわけがない)




おわり

93: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 13:13:24.95 ID:ZVD/R/1eK
>>6
焼き肉がグラム一円なわけあるか
世の中の牛絶滅してまうわ

11: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:56:01.69 ID:dHF6mYEi0
かき氷は?

101: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 13:14:27.82 ID:r7G203mVd
>>11
水曜日ダウンタウンの説で5位前後やなかったかな

12: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:56:04.57 ID:JzV1ng1Zd
これ系は人件費考慮してないから嫌い

14: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:56:04.93 ID:F/G25SLD0
は?コラコーラの原価2円もないぞ?
あれ0.1%以下だぞ

17: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:56:26.98 ID:zvA4ltlop
普通焼肉食べ放題だと3kgぐらい食うよな

18: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:56:31.64 ID:lgUg+y7x0
外食いってこういう事言い出すやつ嫌い

20: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:56:56.45 ID:Co6zO/vU0
イカ嘘やろ
最近いかめしが不漁で値上げしてるやん

23: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:57:37.91 ID:41YRva71a
>>20
屋台で出るようなイカって成形したやつやろ

22: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:57:01.77 ID:oDtTVV2Y0
プロ野球チップスは量少ないけど当然NPBにも金払ってるから仕方ないんだ😢

24: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:57:39.86 ID:jDnMAOKtM
材料費だけやん
人件費とか輸送費、電気代その他諸々コストかかってるのにボッタクってる印象を与える原価厨はキモい

26: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:58:29.35 ID:VFf0DqYp0
フライドポテトは自分で作るとなると油代がかかるから高つく
手間を考えれば妥当な価格だわ

28: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:59:20.97 ID:VFf0DqYp0
じゃがいもを揚げる油や光熱費が含まれていない謎

29: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:59:21.78 ID:OaR/Btrr0
あのイカ丸ごと1匹10~15円て嘘やろどこに売っとんじゃコラカス適当こくなよ

31: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 12:59:51.66 ID:eim7ltvyd
大量生産するからそら一つ一つの原価だけは安く済むやろとしか

35: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 13:00:53.25 ID:xm7F0mtsp
人件費も設備費も何も考えないバカの書いた記事

36: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 13:00:58.93 ID:YNYoa6bR0
どこから仕入れればそんな格安のイカが手に入るんや

38: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 13:01:42.31 ID:rIba5rvJ0
水に砂糖と炭酸と香りと色付けただけやろ?

42: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 13:01:56.25 ID:i+qJuISS0
ポテトもっと安くしろよな

44: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 13:02:27.52 ID:kEp8PCJad
コーラは缶代とかペット代やろ
容器不要ならドリンクバーの値段で十分儲かるわけやから

46: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 13:02:35.69 ID:d4nQyz1Pd
原価率ってちゃんと人件費配賦してんのかこれ
間接費すら配賦してないんじゃねぇの

60: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 13:04:48.46 ID:kXJuktaNa
>>46
むしろ直接労務費すら考慮してなさそう

51: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 13:02:56.18 ID:kXJuktaNa
原価って売上原価やろ?材料費や仕入にかかる輸送費以外にも工場作業員の労務費とか入れて2円のわけないやん

56: 名無しのおにいやん彡(^)(^) 2017/10/14(土) 13:03:45.70 ID:4EK33BnF0
そもそも原価ですらねーからなこれ
原材料費って言うんだよ